Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. С помощью 5

одинаковых труб бассейн заполняется водой за 42 минуты. За сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 7 таких труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Дмитрий.

Ответ:

Это задача на обратную пропорцию " чем больше-тем меньше", чем больше труб будут заполнять бассейн, тем меньше аремени для этого потребуется, составим пропорцию, для этого трубы пишем строго под трубами, время под временем, стрелочками в записи показываем обратную пропорцию от меньшего к большему (от 5 к 7, от х к 42)

5-42

7-х

5÷7=х÷42

х=5×42÷7

х=30 мин (заполнится бассейн при помощи 7 труб)