6Вычислите:а)√72*50b)√50*18c)√90*3,6d)√2,5*14,4e)√16,9*0,4f)√45*80​


Ответы на вопрос

Отвечает Ибатова Сабина.

Ответ:

60 ; 30 ; 18 ; 6 ; 2,6 ; 60.

Пошаговое объяснение:

a) \sqrt{72*50}=\sqrt{36*2*50}=\sqrt{36*100}=\sqrt{36}*\sqrt{100}=6*10=60;

b) \sqrt{50*18}=\sqrt{50*2*9}=\sqrt{100*9}=\sqrt{100}*\sqrt{9}=10*3=30;

c) \sqrt{90*3,6}=\sqrt{9*10*3,6}=\sqrt{9*36}=\sqrt{9}*\sqrt{36}=3*6=18;

d) \sqrt{2,5*14,4}=\sqrt{0,25*10*14,4}=\sqrt{0,25*144}=\sqrt{0,25}*\sqrt{144}=0,5*12=6;

e) \sqrt{16,9*0,4}=\sqrt{1,69*10*0,4}=\sqrt{1,69*4}=\sqrt{1,69}*\sqrt{4}=1,3*2=2,6;

f) \sqrt{45*80}=\sqrt{9*5*80}=\sqrt{9*400}=\sqrt{9}*\sqrt{400}=3*20=60;