Запишите периодисескую десятичную дробь в виде обыкновенной ; а) 0,(2) б) -3, (12) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Подоксенова Полина.

Если период дроби начинается сразу после запятой, нужно в числитель поставить то число, которое в периоде, а в знаменатель столько девяток, сколько цифр в периоде.

а) 0,(2) = 2/9

б) -3,(12) = -3 целых 12/99 = - 3 целых 4/33