В Длины двух сторон прямоугольника пропорциональны чис- лам 1:4 а периметр равен 30 см. Найдите

эти стороныпрямоугольника.а) 6 см и 24 смв) 5,5 см и 9.5 смб) 3 см и 12 смг) другой ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сабыржан Балнур.

Ответ:

б) 3 см и 12 см

3 см меньшая сторона прямоугольника

12 см большая сторона прямоугольника

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшая сторона прямоугольника х, тогда большая 4*х.

Составим уравнение по формуле периметра прямоугольника P=2(a+b):

2*(х + 4х ) = 30

х + 4х  = 30/2

5х = 15

х = 15/5

х = 3 см меньшая сторона прямоугольника

4*3 = 12 см большая сторона прямоугольника