А) При каком значении цифры * число 38527* будет делиться на 2? <br /> б) При каком

значении цифры * число 38527* будет делиться на 3? <br />в) При каком значении цифры * число 38527* будет делиться на 6 ПОМОГИТЕ сор​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Никита.

Ответ:

а)  при значении цифры *: 0, 2, 4, 6, 8 число делится на 2

б)  при значении цифры *: 2, 5, 8 число делится на 3

в) при значении цифры *: 2, 8 число делится на 6

Пошаговое объяснение:

а) Число делится на 2 тогда и только тогда, когда его последняя цифра делится на 2, то есть является чётной:

число 38527* будет делиться на 2 при следующих значениях цифры *:

0, 2, 4, 6, 8

Т.е. числа 385 270, 385 272, 385 274, 385 276, 385 278 делятся на 2

б) Число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3:

Сумма цифр 38527* = 3+8+5+2+7+* = 25+*:

25+0 = 25 - не делится на 3,

25+2 = 27 - делится на 3,

25+3 = 28 - не делится на 3,

25+4 = 29 - не делится на 3,

25+5 = 30 - делится на 3,

25+6 = 31 - не делится на 3,

25+7 = 32 - не делится на 3,

25+8 = 33 - делится на 3

25+9 = 34 - не делится на 3,

Т.е. числа 385 272, 385 275, 385 278 делятся на 3

в) Число делится на 6 тогда и только тогда, когда оно делится и на 2, и на 3, то есть если оно четное и сумма его цифр делится на 3:

числа 385 270, 385 272, 385 274, 385 276, 385 278 - четные числа

Выберем из них чётные числа и сумма цифр которых делится на 3:

сумма цифр числа:

385 270 = 3+8+5+2+7+0 = 25 - не делится на 3

385 272 = 3+8+5+2+7+2 = 27 - делится на 3

385 274 = 3+8+5+2+7+4 = 29 - не делится на 3

385 276 = 3+8+5+2+7+6 = 31 - не делится на 3

385 278 = 3+8+5+2+7+8 = 33 - делится на 3

Т.е. числа 385 272, 385 278 делятся на 6