Выполните вычитание: 1)4 3/16 - 5/8; 2) 6 4/9 - 3 6/7;3)10 11/24 - 8 19/36 ;4) 9 1/6 - 5 3/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Холод Анастасия.

1.= 4 3/16 - 10/16=3 19/16 - 10/16= 3 9/16

2. = 3 4/9 - 6/7=3 28/63 - 54/63=2 37/63

могу еще, но через 5 минут

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

1) 57/16 2)163/3 3)139/72 4)41/12

Пошаговое объяснение:

1)4 3/16-5/8 = 58/90-27/7(смешанную дробь переводим в неправильную. 4*16+3. потом приводим к общему знаменателю 16)

67-10/16=57/16

2)6 4/9 - 3 6/7 (6*9+4 и вторая дробь 3*7+6. общий знаменатель 63)

58/9 - 27/7 = 406-243/63=163/63

3)10 11/24 - 8 19/36(10*24+11 и  вторая дробь 8*36+19. общий знаменатель 72)

251/24 - 307/36=753-614/72=139/72

4) 9 1/6 - 5 3/4(9*6+1 и вторая 5*4+3.. общий знаменатель 12)

55/6 - 23/4=110-69/12=41/12