2/11 і 5/7 НСК 3/4 і 1/6 НСК 11/12 і 3/8 НСК 11/24 і 5/28 НСК


Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

11 и 7 - простые числа, поэтому НСК = 11 · 7 = 77 - наименьшее общее кратное

77 : 11 = 7 - доп. множ. к 2/11 = 14/77

77 : 7 = 11 - доп. множ. к 5/7 = 55/77

Ответ: 2/11 и 5/7 = 14/77 и 55/77.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

4 = 2²;   6 = 2 · 3;   НСК = 2² · 3 = 12 - наименьшее общее кратное

12 : 4 = 3 - доп. множ. к 3/4 = 9/12

12 : 6 = 2 - доп. множ. к 1/6 = 2/12

Ответ: 3/4 и 1/6 = 9/12 и 2/12.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

12 = 2² · 3;   8 = 2³;   НСК = 2³ · 3 = 24 - наименьшее общее кратное

24 : 12 = 2 - доп. множ. к 11/12 = 22/24

24 : 8 = 3 - доп. множ. к 3/8 = 9/24

Ответ: 11/12 и 3/8 = 22/24 и 9/24.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

24 = 2³ · 3;   28 = 2² · 7;   НСК = 2³ · 3 · 7 = 168 - наименьшее общее кратное

168 : 24 = 7 - доп. множ. к 11/24 = 77/168

168 : 28 = 6 - доп. множ. к 5/28 = 30/168

Ответ: 11/24 и 5/28 = 77/168 и 30/168.