НСК (12,18),НСК(8,16,НСК(9,14)НСК(36,48), НСК (210,350),НСК(12,15,22) Пожалуста помогите✨​


Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Владислав.

Ответ:

Чтобы найти НОК нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени. 1) 12 = 2² · 3; 18 = 2 · 3² НОК (12 и 18) = 2² · 3² = 36 - наименьшее общее кратное 36 : 12 = 3; 36 : 18 = 2 - - - - - - - - - - - - 2) 8 = 2³; 16 = 2⁴ НОК (8 и 16) = 2⁴ = 16 - наименьшее общее кратное 16 : 8 = 2; 16 : 16 = 1 - - - - - - - - - - - - 3) 9 = 3²; 14 = 2 · 7 НОК (9 и 14) = 2 · 3² · 7 = 126 - наименьшее общее кратное 126 : 9 = 14; 126 : 14 = 9 - - - - - - - - - - - - 4) 36 = 2² · 3²; 48 = 2⁴ · 3 НОК (36 и 48) = 2⁴ · 3² = 144 - наименьшее общее кратное 144 : 36 = 4; 144 : 48 = 3 - - - - - - - - - - - - 5) 210 = 2 · 3 · 5 · 7; 350 = 2 · 5² · 7 НОК (210 и 350) = 2 · 3 · 5² · 7 = 1050 - наименьшее общее кратное 1050 : 210 = 5; 1050 : 350 = 3 - - - - - - - - - - - - 6) 12 = 2² · 3; 15 = 3 · 5; 18 = 2 · 3² НОК (12; 15 и 18) = 2² · 3² · 5 = 180 - наименьшее общее кратное 180 : 12 = 15; 180 : 15 = 12; 180 : 18 = 10

Пошаговое объяснение:

извините если не так (