(1 + 5 + 9 + 13 + ⋯ + 2017 + 2021) − (3 + 7 + 11 + ⋯ + 2015 + 2019)


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Это выражение можно представить в виде двух арифметических прогрессий (S_n=\frac{a1+a_n}{2}n) нужно посчитать число n 1) d=4 4n-4=2021-1; 4n=2024 n=506; 2)d=4: 4n-4=2019-3; 4n=2020; n=505.

Считаем: S1_5_0_6(=\frac{1+2021}{2}506) - S2_5_0_5 (= \frac{3+2019}{2} 505) = 511566 - 510555 = 1011