Найдите остаток от деления числа 2017 * 2017 * 2017 ... 2017 * (2017 в степени 2017) на 2, на 3, на

2016 и на 1995. Прошу с объяснениями. Учитель говорил что это выражение (2017 * 2017 * ...) такое огромное, что мы его никогда не решим. 5 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Софья.
3^2016 = (3^2)^1008 = 9^1008 = (9^2)^504 = 81^504 = (81^2)^252 = 6561^252 = (6561^2)^126 = 43046721^126 = ...1 заканчивается на единицу, и в этом случае, у всех кратных числах остаток - 4, поэтому остаток будет 4.