Дядя Игорь собрал сливы. 15 штук он отдал Свете, половина оставшихся Айне. После чего у него в

корзине осталось 10 слив. Сколько слив собрал дядя Игорь?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Ответ: Игорь собрал 35 слив.

Пошаговое объяснение:

х слив - было у дяди Игоря

(х-15) слив - осталось после того, как он отдал сливы Свете

(х-15):2 - слив отдал Айне

Составим и решим уравнение, если известно, что у него осталось 10 слив.

15 + (x  - 15) \div 2 + 10 = x

(x - 15) \div 2 = x - 25

x - 15 = 2x - 50

2x - x = 50 - 15

x = 35 слив - собрал дядя Игорь