Света купила 8 карандашей по цене y руб. за карандаш, а Таня купила 3 ручки по цене в 1,4 раза

выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,8 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражение и упрости его. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

8 · у = 8у (руб.) - стоимость восьми карандашей

у · 1,4 = 1,4у (руб.) - цена одной ручки

3 · 1,4у = 4,2у (руб.) - стоимость трёх ручек

Выражение: 8у + 4,2у + 48,8 = 12,2у + 48,8 (руб.) - столько денег было у девочек первоначально.

Общий множитель 12,2 вынесем за скобки:

= 12,2 · (у + 4).

Ответ: 12,2 · (у + 4) руб.