1) Раскрой скобки −21⋅(−m−n+t) (при записи произведений соблюдай алфавитный порядок, записывай

слагаемые без промежутков) 2) Запиши выражение без скобок и упрости его −(15−b)−20 3) Напиши сумму двух выражений и упрости её: −4,6−m и 27+m 4) Приведи подобные слагаемые: −2,19x+7,3x−19,2x 5) Раскрой скобки и упрости выражение: −8(4−a)+3(−2a−2)−6(−9+a) 6) Определи значение выражения: −15,83−(−34,87)−(+24,11)−(−4,62)+(−81,45) 7) Света купила 6 карандашей по цене x руб. за карандаш, а Таня купила 3 ручки по цене в 1,5 раза выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,2 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражение и упрости его.

Ответы на вопрос

Отвечает Блинов Александр.

1) −21⋅(−m−n+t) = 21m+21n-21t

2) 
−(15−b)−20 = 15+b-20 = b-5

3) 
−4,6−m+27+m = 22,4

4) 
−2,19x+7,3x−19,2x = -14,09x

5) −8(4−a)+3(−2a−2)−6(−9+a) = -32+8a-6a-6+54-6a = -4a+16

6) 
−15,83−(−34,87)−(+24,11)−(−4,62)+(−81,45) = -15,83+34,87-24,11+4,62-81,45 = -81,9

7) 6x руб - заплатила Света.
1,5x руб - цена ручки.
3*1,5x = 4,5x руб - заплатила Таня.
6x+4,5x = 10,5x руб - заплатили обе девочки
10,5x+48,2 руб - было первоначально.