Вычисли диагональ прямоугольного параллелепипеда, если его длина равна 14 см, ширина — 14 см и

высота — 7 см. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Карих Полина.

Ответ:

21 см

Пошаговое объяснение:

Для нахождения диагонали прямоугольного параллелепипеда, если известны длина, ширина и высота, есть формула:

  • квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трёх его измерений:

        d² = a² +b² +c², где а, b, с - измерения прямоугольного    

        параллелепипеда, т. е. его длина, ширина и высота.

Вот и приступим к решению.

Найдем квадрат диагонали.

d² = 14² + 14² + 7² = 196 + 196 + 49 = 441

А теперь найдем саму диагональ.

d=\sqrt{441}

Я не помню навскидку, чему равен  \sqrt{441} , поэтому я разложу 441 на множители и посмотрю, что получится.

\displaystyle d=\sqrt{441} =\sqrt{3*3*7*7} =3*7 = 21

а получилось замечательно. d = 21 см

ответ

диагональ указанного прямоугольного параллелепипеда равна 21см.