Представление рационального числа в виде бесконечной десятичной периодической дроби. Перевод

бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную дробь. Урок 1 Запиши дроби, которые можно записать в виде конечных десятичных дробей: 1/3, 3/4, 5/7, 7/8Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Слинько Вова.

Ответ:

3/4;  7/8

Пошаговое объяснение:

правило:

  • обыкновенную дробь можно перевести в конечную десятичную дробь только при условии, что её знаменатель можно разложить на простые множители 2 и 5 любое количество раз.

Проверим наши знаменатели.

1/3:  знаменатель 3=3*1 - не удовлетворяет правилу, нельзя перевести

                                          в  конечную десятичную дробь;

3/4: знаменатель 4=2*2 - удовлетворяет правилу, можно перевести в  

                                             конечную десятичную дробь (3/4=0,75);

5/7: знаменатель 7 = 7*1 -не удовлетворяет правилу, нельзя перевести

                                           в  конечную десятичную дробь;

7/8: знаменатель 8= 2*2*2 удовлетворяет правилу, можно перевести

                                              в конечную десятичную дробь (7/8 = 0,875);

Итак, наш ответ     3/4;  7/8