Представление рационального числа в виде бесконечной десятичной периодической дроби. Перевод

бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную дробь. Урок 5 Вычисли и дай ответ в виде бесконечной периодической десятичной дроби. (18/25+16/20)/(16/50-17/25)=

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Маргарита.

(18/25+16/20)/(16/50-17/25)=-4,(2).

1) 18/25=0,72

2) 16/20=0,8

3) 0,72+0,8=1,52

4) 16/50=0,32

5) 17/25=0,68

6) 0,32-0,68=−0,36

7) 1,52/(−0,36)=-4,(2)

Ответ: -4,(2).