Помогите с задачей пж! За першу годину Тарас прочитав 5 одинадцятихКниги, за другу4

одинадцятих,за третю решту 18 сторінок. Скільки сторінок у книзі? Знаю ответ что 99 ст, но незнаю как решить и описать задачу...​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаблотина Анастасия.

Ответ:

99 страниц в книге.

Пошаговое объяснение:

За первый час Тарас прочитал 5/11 книги, за второй час

4/11, за третий час - оставшиеся 18 страниц. Сколько страниц в книге?

1 час = 5/11 книги,

2 час = 4/11 книги,

3 час - оставшиеся 18 стр.,

Всего страниц в книге - ?

Всю книгу примем за 1.

Найдем, какую часть книги Тарас прочитал за два часа.

\displaystyle        \frac{5}{11}+\frac{4}{11}=\frac{5+4}{11}  =\frac{9}{11}

Найдем, какую часть осталось прочитать?

\displaystyle        1 - \frac{9}{11} =\frac{11}{11}-\frac{9}{11}=\frac{11-9}{11}=\frac{2}{11}

Третий час - оставшиеся 18 страниц, что соответствует 2/11 частям.

  • Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, надо разделить эту часть на числитель и умножить на знаменатель дроби.

\displaystyle        \frac{18 \cdot11}{2} =9\cdot11=99  (стр.)

99 страниц в книге.

#SPJ1