Автобус подолав за першу годину 2/7 всієї відстані, а за другу годину - 1/5 всієї відстані, а за

третю годину - решту відстані. Скільки кілометрів подолав автобус за ці 3 год, якщо за першу годину він подолав на 40 км менше , ніж за третю? 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Хафизов Ильгиз.

Ответ:

За 3 часа автобус преодолел 175 км.

Пошаговое объяснение:

Автобус преодолел за первый час 2/7 всего расстояния, а за второй час - 1/5 всего расстояния, а за третий час - остальное расстояние. Сколько километров преодолел автобус за эти 3 часа, если за первый час он преодолел на 40 км меньше, чем за третий?

Пусть х - всё расстояние, которое преодолел автобус,

тогда за 1-й час он преодолел 2х/7 км,

за 2-й час - х/5 км,

Вместе за первые два часа автобус преодолел

2х/7 + х/5 = 10х/35 + 7х/35 = 17х/35   км

Тогда за 3-й час автобус преодолел

х - 17х/35 = 18х/35    км.

По условию

18х/35 - 2х/7 = 40  км

18х/35 - 10х/35 = 40  км

8х/35 = 40  км

х = 40 · 35 : 8 = 175  км