Туристам потрібно пройти 20 км 400 м. Першого дня вони пройшли 5/8 усього шляху, а другого 2/3

решти. Який шлях пройшли туристи другого дня? //помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожникова Валерия.

1 способ.

Весь маршрут примем за единицу (целое).

1) 1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8 - оставшаяся часть маршрута;

2) 2/3 · 3/8 = 2/8 = 1/4 - часть пути, пройденного во второй день;

3) 20 400 · 1/4 = 20 400 : 4 = 5 100 (м) - прошли туристы во второй день.

2 способ.

1) 20 400 · 5/8 = 20 400 : 8 · 5 = 12 750 (м) - прошли в первый день;

2) 20 400 - 12 750 = 7 650 (м) - осталось пройти;

3) 7 650 · 2/3 = 7 650 : 3 · 2 = 5 100 (м) - прошли во второй день.

Вiдповiдь: 5 км 100 м пройшли туристи другого дня.