Хімія M(Cu):M(O)= 4:1​


Ответы на вопрос

Отвечает Руина Дашка.

Ответ:

Объяснение:

1Необходимо определить во сколько раз масса атома меди больше массы атома кислорода. Для решения следует вспомнить формулу: m = n * Mr, где m - масса, n - химическое количество, Mr - относительная молекулярная масса;

Так как число моль меди и кислорода в задаче одинаковы, то n = const, то есть эта величина постоянная и мы сами можем предположить что она равна 1 или n = 1.

Тогда наша формула приобретет вид: m = 1 * Mr, или просто m = Mr

Смотрим значения относительных атомных масс в периодической системе и находим массы меди и кислорода: m (Cu) = Mr (Cu) = 64; m (О) = 16.

Рассчитываем отношение масс m (Cu) : m (О) = Mr (Cu) : m (О); m (Cu)/m (О) = 64:16= 4

Ответ: масса атома меди в 4 раза больше массы атома кислорода