Семья Габиба проехала 412 км,чтобы доехать из Баку до села.По техническим показаниям автомобиль

расходует 9,5 л бензина на каждые 100км. а)Сколько приблизительно бензина израсходовал автомобиль туда обратно? б)Сколько денег они должны потратить на бензин,если цена 1л бензина 0,92маната?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Милена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

Туда и обратно автомобиль проедет 412км *2 = 824 км

Составим пропорцию

100 км    -  9,5 л

824 км    - х л

По свойству пропорции найдем х

\displaystyle x=\frac{824*9.5}{100} =78.28\boldsymbol {\approx 78} (литров)

ответ

автомобиль приблизительно, по правилам округления, израсходовал 78 литров бензина.

б)

Здесь нам придется учесть, что приблизительных 78 литров семье не хватит, а 78,28 литров на заправке никто не отпустит.

Поэтому семье придется купить 79 литров бензина.

0,92 маната * 79 = 72,68 маната.

ответ

семье придется потратить 72,68 маната на бензин

  -