9. Среднее арифметическое двух чисел равно 14. Одно число составляет 75% другого. Найдите эти

числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.

1) Переведем проценты в дроби. 75%=75:100=0,75.

2) Обозначим одно число за x, тогда другое 0,75x.

3) Среднее арифметическое чисел - это сумма, деленное на количество этих чисел ( в данном случае числа два, значит, деленная на 2). Составим уравнение.

\frac{x+0,75x }{2} = 14

2*\frac{x+0,75x}{2} =2*14

x+0,75x=28

1,75x=28

x=28:1,75

x=16

Значит, одно из чисел равно 16.

4) Найдем второе число. для этого:

16*0,75=12.

Ответ: 16 и 12

Отвечает Егоров Кирилл.

Ответ:

16 первое число   12 второе число

Пошаговое объяснение:

среднее арифметическое 2 чисел это сумма 2 чисел деленная на 2⇒

сумма этих чисел ровна 14*2=28

х+0.75х=28

1.75х=28

х=28/1.75

х=16

28-16=12

проверка 16/100=0.16

75*0.16=12