относителная атомная масса рубидия 85,47.Он состоит из двух природных изотопов 85Rb и 87Rb.

Определите массовую долю каждого изотопа

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.

Ответ:

85Rb - 76,5%

87Rb - 23,5%

Объяснение:

1) 85,47 = x×85 + (1-x)×87

85,47 = 85x + 87 - 87x

2x = 1,53

x = 0,765(76,5%) - 85Rb

2) 1 - 0,765 = 0,235(23,5%) - 87 Rb