В природе существует несколько изотопов калия, только два из них стабильны: 39K и 41K. Рассчитайте

массовую долю каждого изотопа, не учитывая при расчете существование нестабильных изотопов. Относительную атомную массу калия принять равной 39,098 а.е.м. В первом поле укажите массовую долю 39K в % с точностью до десятых. Во втором поле укажите массовую долю 41Kв % с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиш Сергей.
Х -массовая доля   39 К
у массовая доля 41К
х+у=1  у=1-х
39х+41у=39,098   39х+41-41х=39,098   2х=1,902  х=0,951  у=0,049
Массовая доля   39К- 95,1%,  а  41К  -4,9%