Исследовать на экстремум z= -x^2-y^2-6x+8y+7


Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

z= -x² -y² -6x +8y +7

шаг 1.

находим критические точки

поскольку функция с двумя переменными идем через частные производные

\frac{dz}{dx}  = -2x-6;

\fracdz}{dy} =-2y+8

решаем систему уравнений

\left \{ {{-2x-6=0} \atop {-2y+8=0}} \right.      ⇒  х= -3;  у = 4;   это и есть наша точка экстремума М(-3;4)

шаг 2.

смотрим, это точка минимума или максимума

находим вторые производные и их значение в точке (-3;4)

A=\frac{d^2z}{dx^2}_{(-3;4)} =-2;

C=\frac{d^2z}{dy^2}_{(-3;4)} =-2;

B=\frac{d^2z}{dxdy}_{(-3;4)} =0;

AC - B² = 4 > 0 и A < 0 , значит точка M(-3;4) - точка максимума и значение функции в этой точке  z(-3;4) = 32

ответ

в точке M(-3;4) имеется максимум функции z(-3;4) = 32