Через одну трубу бассейн наполняется за 7 часов, а через другую опустошается за 8 часов. За какое

время бассейн будет наполнен, если открыть обе трубы ТОЛЬКО НЕ УРАВНЕНИЕМ ! и быстрее тороплюсь

Ответы на вопрос

Отвечает Біла Христинка.

Відповідь:

56 часов.

Покрокове пояснення:

Через 1 трубу за один час наполняется 1/7 часть бассейна. Через 2 трубу за 1 час выливается 1/8 часть бассейна. В результате за 1 час в бассейне остается разница 1/7 поступивней и 1/8 вылившейся воды.

1/7 - 1/8 = ( 8 - 7 ) / 56 = 1/56 часть бассейна наполняется за 1 час. Следовательно весь бассейн наполнится за 56 часов.

За это время из бассейна выльется 56 / 8 = 7 объемов бассейна.