Через одну трубы бассейн наполняется в 3 раза быстрее чем другую чтобы наполнить бассейн сначала на

час открыть только первую трубу за тем на 4 часа открыли только вторую трубу. За сколько время наполняется бассейн обе трубы вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Луц Полина.
Найдем сколько времени нужно второй трубе для наполнения бассейна:
1×3+1×4=7 часов нужно второй трубе для наполнения бассейна.
7÷3=7/3 часа нужно первой трубе для наполнения бассейна.
1÷7+1÷7/3=1/7+3/7=4/7 производительность двух труб.
1÷4/7=7/4=1,75 часа или 1 ч. 45 мин.
Ответ: 1,75 часа или 45 мин.

Отвечает Аполинарьев Юра.
3х+4х=7х наполняется бассейн
7х:(х+3х)=1 ч 45 мин наполнялся бассейн
Ответ: через 1 ч и 45 мин будет наполнен бассейн через 2 трубы