Через одну трубу бассейн наполняется за 7 часов, а через другую опустошается за 8 часов. За какое

время бассейн будет наполнен, если открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Арина.
Примем весь бассейн за 1.
1/7 - такая часть бассейна наполняется через одну трубу за 1 ч.
1/8 - такая часть бассейна опустошается через другую трубу за 1 ч.
Пусть х ч - время, за которое бассейн будет наполнен, если открыть обе трубы.
За это время первая труба наполнит х*(1/7) бассейна. Вторая труба в то же время опустошит х*(1/8) бассейна.
Составляем уравнение:
x* \frac{1}{7} -x* \frac{1}{8} =1 \\ \frac{x}{7} - \frac{x}{8} =1\\ \frac{8x}{56}- \frac{7x}{56} =1\\ \frac{x}{56} =1\\x=1*56\\x=56
Ответ: за 56 часов.