Найти sin a, tg a^2Очень срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Евгений.

Ответ:

sin\alpha=0,6\\ \\  tg^2\alpha  =0,5625

Пошаговое объяснение:

В условии задачи не написано какой четверти принадлежит угол.

Будем считать, что угол острый и все тригонометрические функции его положительны.

sin^2\alpha +cos^2\alpha =1\\ \\ sin^2\alpha  =1-cos^2\alpha\\ \\ sin\alpha =\sqrt{1-cos^2\alpha}\\ \\  sin\alpha =\sqrt{1-0,8^2}=\sqrt{1-0,64}=\sqrt{0,36}=0,6\\ \\  tg^2\alpha =\frac{sin^2\alpha}{cos^2\alpha} = (\frac{0,6}{0,8})^2=(\frac{3}{4} )^2=\frac{9}{16} =0,5625