Число увеличили на четверть самого числа и получили 170. найди исходное число. Ответ:​


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Вова.

Пусть х - задуманное число, тогда 1/4 · х - четверть задуманного числа. Т.к. задуманное число увеличили на его четверть и получили 170, то составим и решим уравнение

х + 1/4 · x = 170,

5/4 · x = 170,

x = 170 : 5/4,

x = 170 · 4/5,

х = 170 : 5 · 4,

х = 34 · 4,

х = 136.

Значит, 136 - задуманное число.

Ответ: 136.