Поезд состоит из 7 купейных, 5 плацкартных и 3 общих вагонов, составленных в случайном порядке.

Найти вероятность того, что первый и последний вагоны - разного типа.

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Аліна.

Всего событий: 15

Будет обозначать вагоны так: к - купейные вагоны, п - плацкартные вагоны, о - общие вагоны.

Тогда нужные для нас события:

кп

пк

ко

ок

оп

по (получилось 6)

Отсюда:

P = 6/15 = 2/5 = 0,4