789. Вдоль двух улиц посадили деревья для озеленения. Количество деревьев на первой улице в 1,4

раза больше, чем на второй. Когдас первой улицы пересадили 13 деревьев на вторую, то количестводеревьев на обеих улицах стало равным. Сколько деревьев былопосажено на каждой улице первоначально?помогите решить пожалуйста. если можно то не только само решение а еще и краткая запись.​

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Натела.

Ответ:

Обозначим через х количество деревьев, которое было высажено на второй улице первоначально.

Согласно условию задачи, на первой улице первоначально высадили в 1.4 раза больше деревьев, чем на второй улице, следовательно, количество деревьев, которое было высажено на первой улице первоначально составляет 1.4х.

По условию задачи, после того, как с первой улице пересадили 13 деревьев на вторую улицу, количество деревьев на двух улицах стало одинаковым, следовательно, можем составить следующее уравнение:

1.4х - 13 = х + 13.

Решаем полученное уравнение и находим сколько деревьев было высажено на второй улице первоначально.

1.4х - х = 13 + 13;

0.4х = 26;

х = 26 / 0.4;

х = 65.

Находим сколько деревьев было высажено на первой улице первоначально:

1.4х = 1.4 * 65 = 91.

Ответ: первоначально на первой улице посадили 91 дерево, а на второй — 65 деревьев.