Отношение первой стороны треугольника ко второй стороне равно отношению 3:4. Третья сторона на 3

см больше второй. Периметр треугольника равен 36 см. Найди длину первой стороны треугольника.Составь уравнение по условию задачи и найди его решение.Уравнение:1+ 3 = С.Ответ:СМ. ДАЮ 50 БАЛЛОВ : З​

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.

Ответ:

9 см - длина первой стороны треугольника

Пошаговое объяснение:

а  см - первая сторона треугольника

в см - вторая сторона треугольника

с см - третья сторона треугольника

Краткое условие:

а : в = 3 : 4 , следовательно:  4а = 3в

с = в + 3

Р = а+в+с = 36 (см) - периметр

Решение:

а+в+с = 36 - умножим все уравнение на 4

4а + 4в + 4с = 144 - подставим в уравнение значения: 4а=3в; с=в+3

3в + 4в +4(в+3) = 144

7в + 4в + 12 = 144

11в = 144-12

11в = 132

в = 132:11

в = 12 (см) - вторая сторона

с = в + 3

с = 12+3 = 15 (см) - третья сторона

а = 36 - (12+15)

а = 36 - 27

а = 9 (см) - первая сторона

Проверка:

а : в = 3 : 4

9 : 12 = 3 : 4 - верно