Решить с помощью пропорции задачи: 1) За 6 часов поезд прошел 480 км. Сколько км он пройдет за

первые 2 ,5 часа, если его скорость будет постоянной.2) Для варки варенья на 6 кг вишни берут 4 кг сахара. Сколько кг сахара надо взять на 11 кг ягод?3) 5 маляров могли бы покрасить забор за 8 дней. За сколько дней 10 маляров покрасят этот же забор?4) Расстояние между двумя городами пассажирский поезд со скоростью 80 км/ч прошёл за 3 часа. За сколько часов поезд пройдет то же расстояние со скоростью 60 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Юлька.

Ответ:

1) 480:6=80 км/ч - скорость поезда. постоянная- скорость не изменялась. 2. 80*2=160км . ответ : 160 км за 2 часа проехал поезд

2) Составляем пропорцию, х - сахар песок на 12 кг: 6/4 = 12/х. 48 = 6х. х = 48/6 = 8 кг сах песка. Ответ: 8 кг

3)Следовательно, 10 маляров за один день выполняют 2*1/8=1/4 всей работы. Значит, 10 маляров покрасят забор за 4 дня. Ответ: 4 дня

4)1) 80*3=240 км - расстояние между городами. 2) 240 : 60 = 4 часа - время, за которое пройдет этот путь при скорости 60 км/ч.