Для каждой задачи определите,прямо  пропорционально или

обратно пропорционально величины,о которых идет речь.Составьте пропорции и решите задачи. а)В упаковке-6 стаканчиков сметаны.Масса сметаны в такой упаковке составляет 2 кг 100 г. Найдите массу 5 таких стаканчиков сметаны.б)Для варки варенья из вишни на 6 кг ягод берут 4 кг сахарного песка .Сколько килограммов ягод нужно на 10 кг сахарного песка?в)Четыре маляра могли покрасить забор за 3 дня.За сколько дней тот же забор  покрасят 6 маляров,если у всех маляров одинаковая производительность труда?г)Две шестерёнки сцеплены зубьями.Первая,имеющая 60 зубьев,за минуту делает 50 оборотов.Сколько оборотов за минуту делает вторая-с 40 зубьями?д)Двенадцать тракторов вспахали поле за 88 ч .Сколько понадобилось бы таких же тракторов,что бы вспахать это поле за 33 ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Грибченко Алеся.
А)2100:6=350(г)-одна баночка

Отвечает Исаевна Нуржамал.
1 масса прямо пропорциональна кол-ву стаканов в упаковке,, обратно пропорциональна 5 банкам
2100/6=х/5
х=5*2100/6
х=...
2 масса ягод прямо пропорциональна 4 кг сахара, обратно пропорциональна массе вишни (6 кг)
6/4=х/10
х=6*10/4
х=...
3 кол-во дней прямо кол-ву рабочих (4), обратно дням (3)
4/3=6/х
х=6*3/4
х=...
4 обороты прямо кол-ву зубьев (60), обратно кол-ву оборотов (50)
60/50=40/х
х=50*40/60
5 88/х=33/12
х=88*12\33
х=...
кол-о тракторов прямо часам (33), обратно кол-ву тракторов (12)