Известно, что ху=72+yx, где xy и ух двухзначные числа. равно х-у


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Коля.

Ответ:

8.

Пошаговое объяснение:

Пусть ху - данное двузначное число, тогда

ху = 10х + у, а ух = 10у + х.

По условию

ху = 72 + yx, т.е.

10х + у = 72 + 10у + х

10х + у - 10у - х = 72

9х - 9у = 72

9(х - у) = 72

х - у = 72 : 9

х - у = 8

(Замечание:

в подобных обозначениях принято над записью двузначного числа ху ставить горизонтальную черту. Это означает, что х - цифра в разряде десятков, а у - цифра в разряде единиц).