Скорость мотороной лодки по течению реки равна 49 5/12 км/ч, против течения-42 7/12 км/ч. Какова

скорость течения реки и собственная скорость мотороной лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

Ответ:   3  5/12 км/час.   46 км/час.

Пошаговое объяснение:

Скорость моторной лодки по течению реки равна 49 5/12 км/ч,

а против течения-  42 7/12 км/ч.

Решение.

Найдем разность скоростей V по течению и V против течения - это двойная скорость реки

2V реки = 49  5/12 - 42  7/12 = (49-42)  +  (5-7)/12 = 6  (12+5-7)/12 = 6  10/12=6  5/6 км/час.

V реки = 6  5/6 : 2 = 41/6  : 2 = 41/12 = 3  5/12 км/час.

----------

Собственная скорость лодки равна

V по течению - V реки = 49  5/12 - 3  5/12 = 46 км/час.

или

V  против течения  + V реки = 42 7/12 + 3 5/12 = 45  (7+5)/12 = 46 км/час.