72/80-(х-12/80)=15/80.....​


Ответы на вопрос

Отвечает Махортов Николай.

Ответ:

\displaystyle x=\frac{69}{80} .

Пошаговое объяснение:

\displaystyle \frac{72}{80} - \left(x-\frac{12}{80}\right )=\frac{15}{80} .

Раскроем скобки в левой части уравнения с учетом знака минус перед скобками:

\displaystyle \frac{72}{80} -x+\frac{12}{80}=\frac{15}{80};

приведем подобные в левой части уравнения:

\displaystyle \left( \frac{72}{80} +\frac{12}{80}\right )-x=\frac{15}{80} ;\\\\\\\frac{84}{80} -x=\frac{15}{80} ;

преобразуем уравнение:

перенесем неизвестное слагаемое в правую часть, известные - в левую часть, при переносе через знак равно меняем знаки слагаемых на противоположные.

\displaystyle \frac{84}{80} -\frac{15}{80}=x; \; \; \; \frac{69}{80} =x; \;\;\;x=\frac{69}{80} .

Ответ: \displaystyle x=\frac{69}{80} .