Из-за задержки в пути на 4 минуты,поезд проходя оставшиеся 20 км с большей на 10 км/ч скоростью

прибыл вовремя.Найдите запланированную на этом участке пути скорость поезда. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Троян Юлия.

Ответ:

50 км/ч

Пошаговое объяснение:

4 мин= 4/60 часа = 1/15 часа

х км/ч -запланированная скорость поезда

х+10 км/ч - скорость, с которой шёл поезд

за 20/х часов поезд прошёл бы оставшийся путь

за 20/(х+10) часов поезд в действительности прошёл оставшийся путь, и это на 1/15 часа меньше запланированного

20/x - 20/(x+10) = 1/15

(20·15·(x+10)-20·15·x-x(x+10))/15x(x+10) =0

{300(x+10)-300x-x(x+10)=0

{15x(x+10)≠0

300x+3000-300x-x²-10x=0

3000-x²-10x=0

x²+10x-3000=0

D/4 =5²-1·(-3000)=3025=55²

x=-5-55=-60 не удовлетворяет условию задачи

x=-5+55=50