В партии из 15 компьютеров 5 компьютеров имеют незначительные повреждения корпуса. Требуется

найти вероятность того, что два наугад взятых компьютера оба будут иметь повреждения корпуса. Для этого выполните следующие задания: 1) сформулируйте: в чем состоит опыт в данной задаче; в чем состоит событие, вероятность которого требуется найти; 2) выпишите формулу, по которой находится вероятность события в данной задаче; объясните обозначения, используемые в формуле; 3) найдите величины, необходимые для подсчета вероятности рассматриваемого события; найдите искомую вероятность события.

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

1. опыт в данной задаче состоит в наугад взятия двух компьютеров из 15. Тоесть из 15 произвольним способом вибираем 2.

событие, вероятность которого требуется найти - два вибраних нами компьютера оказались с повреждениями корпуса

2. Р=n/m

n число способов вибрать 2 компьютера с повреждениями корпуса = С(5,2) - число сочетаний 2 из 5

m число всевозможних комбинаций двух компьютеров из 15 =С(15,2)

3. С(5,2)=10

С(15,2)=105

Р=10/105=2/21=0.0952380952