Магазин привезли 90 дынь . продали 2/5 части приведенных длины . сколько дынь осталось продать?​


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Таня.

Краткая запись:

Привезли - 90 дынь

Продали - 2/5 (всех привезённых дынь)

Осталось продать - ? дынь

Правило:

  • Чтобы найти часть от целого, нужно целое разделить на знаменатель и результат умножить на числитель дроби, которая выражает эту часть.

Решение:

1) 90 : 5 · 2 = 18 · 2 = 36 (дынь) - продали

2) 90 - 36 = 54 (дыни)

Ответ: 54 дыни осталось продать