959 Сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка. Какова масса меди и какова масса цинка в 2

целых 4 5-ых - кг сплава?Если можно то дайте ответ в тетрадке и конечно же обьяснение всей задачи​

Ответы на вопрос

Отвечает Борченко Милана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Медь - 5х

Цинк - 3х

5х + 3х = 2 4/5

8х = 14/5

х = 14/5 : 8

х = 14/5 * 1/8

х = 14/40

х = 7/20

Медь (5х) = 5 * 7/20 = 1*7/4 = 7/4 = 1. 3/4 кг

Цинк (3х) = 3 * 7/20 = 21/20 = 1. 1/20 кг

1. 3/4 + 1. 1/20 =

1. 15/20 + 1. 1/20 =

2. 16/20 = 2. 4/5 кг