дробь, числитель — 9, знаменатель — 16 умножить на левая круглая скобка дробь, числитель — 1,

знаменатель — 4 плюс дробь, числитель — 5, знаменатель — 12 правая круглая скобка минус дробь, числитель — 8, знаменатель — 15 : дробь, числитель — 16, знаменатель — 45 . Запишите полностью решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Денис.

Ответ:

 \frac{9}{16}  \times ( \frac{1}{4}  +  \frac{5}{12} ) -  \frac{8}{15}  \div  \frac{16}{45}  =

1) \:  \frac{1}{4}  +  \frac{5}{12}  = \frac{3 + 5}{12}  =  \frac{8}{12}   =  \frac{2}{3}

2) \:  \frac{9}{16}  \times  \frac{2}{3}  =  \frac{3}{8}

3) \:  \frac{8}{15}  \div  \frac{16}{45}  =  \frac{8}{15}  \times  \frac{45}{16}  =  \frac{3}{2}

4) \:  \frac{3}{8}  +  \frac{3}{2}  =  \frac{3 + 12}{8}  =  \frac{15}{8}  = 1 \frac{7}{8}

Ответ: 1⅞