Вычислите: левая круглая скобка дробь, числитель — 13, знаменатель — 50 минус дробь, числитель — 1,

знаменатель — 20 правая круглая скобка умножить на 3 дробь, числитель — 4, знаменатель — 7 плюс дробь, числитель — 5, знаменатель — 12 умножить на 1 дробь, числитель — 7, знаменатель — 15 . Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Одна целая и тринадцать тридцатьшестых

Пошаговое объяснение:

Если условие такое

(13/50-1/20)*3 4/7+5/12*1 7/15=1 13/36

1. 13/50-1/20=26/100-5/100=21/100

2. 21/100*3 4/7=21/100*25/7=(3*7*25)/(4*25*7)=3/4

3. 5/12*1 7/15= 5/12*22/15=(5*2*11)/(2*6*3*5)=11/18

4. 3/4+11/18= 3/(2*2)+11/(2*9)=27/36+22/36=49/36=1 13/36