Вычислите: минус 3 дробь, числитель — 1, знаменатель — 7 умножить на ( минус 8) минус 2,9:0,1 плюс

дробь, числитель — 11, знаменатель — 21 : левая круглая скобка минус 3 дробь, числитель — 2, знаменатель — 3 правая круглая скобка . Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Любовь.

Ответ:

-4  - значение выражения

Пошаговое объяснение:

Составим выражение и найдем его значение.

-3\dfrac{1}{7} \cdot (-8) -2,9:0,1+\dfrac{11}{21} :\left (-3\dfrac{2}{3}\right  )

Установим порядок действий: первой действие - умножение, второе действие деление , третье действие - деление, затем четвертое действие : вычитание и сложение.

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

1)-3\dfrac{1}{7} \cdot (-8) =\dfrac{22}{7} \cdot \dfrac{8}{1} =\dfrac{22\cdot 8}{7\cdot1 } =\dfrac{176}{7} =25\dfrac{1}{7} ;

При делении десятичной дроби на 0,1; 0,01;0,001 и т.д.  надо запятую перенести вправо  на 1,2,3 и т.д. разряда

2) 2,9:0,1=29;

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

3)\dfrac{11}{21} :\left (-3\dfrac{2}{3}\right  )=\dfrac{11}{21} :\left (-\dfrac{11}{3}\right  )=-\dfrac{11}{21} \cdot \dfrac{3}{11} =-\dfrac{11\cdot3}{3\cdot7\cdot11} =-\dfrac{1}{7}

4) 25\dfrac{1}{7} -29-\dfrac{1}{7} =25-29=-4

Тогда значение выражения (- 4) .