Грузоподъёмность автомобиля составляет 2 т. В машину уже загрузили 1 поддон со строительными

блоками массой 990 кг и 12 мешков цемента по 50 кг. Позволяет ли грузоподъёмность автомобиля одновременно с блоками и цементом перевезти несколько одинаковых бочек с краской за этот же рейс, и если да, то сколько? Масса одной бочки с краской на 75 кг больше, чем масса одного мешка цемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Грабовський Андрій.

Ответ: Масса одной бочки с краской: 50кг+75кг=125кг

Грузоподъёмность автомобиля: 2т = 2000кг

Сколько уже загружено в машину: 990кг+(12*50кг)=1590кг

Сколько осталось места в машине: 2000 - 1590=410кг

Сколько можно загрузить бочек с краской: 410/125 = 3 бочки

(3 бочки это 375кг, следовательно в машине ещё останется 410-375=35кг свободного места)

Пошаговое объяснение: