Пожалуйста, решите!1) На машину погрузили 7 одинаковых мешков с мукой и 12 одинаковых мешков с

крупой. Масса мешка с мукой в 2 раза больше массы мешка с крупой. Найдите массу мешка с мукой и мешка с крупой, если всего на машину погрузили 780 кг.2) Масса индюка меньше массы овцы в 3 раза, а масса трех таких овец больше массы пяти индюков на 60 кг. Какова масса одного индюка и какова масса одной овцы?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Саша.

Задача № 1


Предположим, что х - это масса мешка с крупой, тогда - это масса мешка с мукой, из условия задачи известно, что на машину погрузили 7 мешков с мукой и 12 мешков с крупой, а именно 780 кг

согласно этим данным составим и решим уравнение:

7·2х+12х=780

14х+12х=780

26х=780

х=780:26

х=30 (кг) - масса мешка с крупой

2х=2·30=60 (кг) - масса мешка с мукой.

Ответ: 30 кг масса мешка с крупой и 60 кг масса мешка с мукой.

Проверка:

60:30=2 (раза) – разница в весе.


Задача № 2

 

Предположим, что масса индюка х кг, тогда масса овцы кг, следовательно, масса трёх овец будет равна 3·3х или , а масса пяти индюков , также из условия задачи известно, что масса трёх овец больше массы 5 индюков на 60 кг

согласно этим данным составим и решим уравнение:

9х-5х=60

4х=60

х=60:4

х=15 (кг) - масса индюка.

3х=3·15=45 (кг) - масса овцы.

Ответ: 15 кг масса индюка и 45 кг масса овцы.

Проверка:

3·45=135 (кг) - масса 3-ёх овец.

5·15=75 (кг) - масса 5-ти индюков.

135-75=60 (кг) - разница.