1) На машину погрузили 7 одинаковых мешков с мукой и 12 одинаковых мешков с крупой. Масса мешка с

мукой в 2 раза больше массы мешка с крупой. Найдите массу мешка с мукой и мешка с крупой, если всего на машину погрузили 780 кг. 2) Масса индюка меньше массы овцы в 3 раза, а масса трёх таких овец больше массы пяти индюков на 60 кг. Какова масса одного индюка и какова масса одной овцы?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Рамазан.
1) пусть масса мешка с крупой Х, а с мукой будет 2Х
7*2Х+12Х=780
14Х+12Х=780
26Х=780
Х=30 кг- масса мешка с крупой
2Х=2*30=60 кг - масса мешка с мукой

2) пусть индюк весит Х кг, тогда овца- 3Х кг
3*3Х=5Х+60
9Х-5Х=60
4Х=60
Х=60:4=15 кг- вес индюка
3Х=3*15=45 кг - вес овцы