Грузоподъёмность грузовика составляет 1 т. В машину уже загрузили 1 поддон с кирпичом массой 770 кг

и 5 вёдер краски по 30 кг. Позволяет ли грузоподъёмность автомобиля одновременно с кирпичом и вёдрами краски перевезти несколько мешков шпатлёвки за этот же рейс, и если да, то сколько? Масса одного мешка шпатлёвки на 12 кг меньше, чем масса одного ведра краски.

Ответы на вопрос

Отвечает Верниковская Аня.

Ответ:

Масса одной бочки с краской: 50кг+75кг=125кг

Грузоподъёмность автомобиля: 2т = 2000кг

Сколько уже загружено в машину: 990кг+(12*50кг)=1590кг

Сколько осталось места в машине: 2000 - 1590=410кг

Сколько можно загрузить бочек с краской: 410/125 = 3 бочки

(3 бочки это 375кг, следовательно в машине ещё останется 410-375=35кг свободного места)

Пошаговое объяснение: