велосипедист ехал 3 часа со скоростью 154,4 км ч и 2 часа со скоростью 11,2 км ч Найдите среднюю

скорость велосипедиста на всем пути​

Ответы на вопрос

Отвечает Вихров Миша.

Ответ:

97,12 км/ч

Пошаговое объяснение:

Средняя скорость - Vср

Как известно, средняя скорость равна отношению всего пути ко всему затраченному времени.

Найдём S1 (первый промежуток пути) = V1 * t1 = 154,4 * 3 = 463,2 км

Найдём S2(второй промежуток пути) = V2 * t2 = 11,2 * 2 = 22,4 км

Найдём затраченное время t = 2 + 3 = 5 часов

Тогда Vср = (463,2 + 22,4)/5 = 485,6 / 5 = 97,12 км/ч